Основные виды неисправностей ноутбука

Ноутбук не включается, не заряжается. Причин данной поломки может быть множество:

Первое, что нужно сделать – это проверить блок питания. Ведь зачастую аккумулятор ноутбука уже давно неисправен и не заряжался, и при выходе из строя блока питания, ноутбук никак не будет реагировать на кнопку включения. Ремонтировать блоки питания можно, но: 1) чаще всего остаются следы вскрытия; 2) порой покупка нового по цене сопоставима со стоимостью ремонта.

Второй причиной может быть поломка разъема питания, требуется замена.

Следующая причина – выход из строя входных транзисторов, чарджера, ШИМ-контроллера дежурного напряжения или других цепей питания. Для ремонта данных неисправностей необходима полная разборка ноутбука и грамотная диагностика.

Ну и весьма банальной причиной может быть выход из строя кнопки включения! Лечится заменой кнопки, чаще всего необходима полная разборка ноутбука.

Ноутбук включается и сразу выключается, либо включается и «висит», при этом изображение есть или отсутствует.

Опять же, первое, что нужно проверить, это блок питания. Вполне возможно, что электролитические конденсаторы высохли и блок питания просто не держит нагрузку. Поможет ремонт или замена блока питания. При подборе блока питания нужно учитывать марку ноутбука (у всех разъемы разные) и потребление тока, которое обычно указано в наклейке на нижней крышке ноутбука, либо под аккумулятором. Необходимо, чтобы на блоке питания сила тока (указана в амперах А) была равна или больше, чем значение указанное на ноутбуке.

Также причиной данной неисправности может быть нарушение в работе микросхемы БИОС (отказ микросхемы или проблемы с прошивкой). Лечится заменой или прошивкой микросхемы. Чаще всего требуется разборка ноутбука и выпаивание этой микросхемы.Если и с БИОС всё в порядке, то вариантов причины неисправности достаточно много. Это могут быть замыкания во вторичных цепях питания, проблемы с процессором, видеочипом, мостами и прочими микросхемами. В любом случае все эти проблемы требуют сложной диагностики. В нашем сервисном центре PROFIX Вам помогут с ремонтом данной неисправности!

Если изображение есть, а ноутбук «завис», то причиной могла послужить поломка жесткого диска или оперативной памяти. Ремонт или замена этих частей ноутбука поможет!

Ну и напоследок… перегрев! Отсутствие должного ухода за техникой, сознательный отказ от профилактики ноутбука, приводит к тому, что в нем забивается пылью система охлаждения и это ведет к перегреву. И хорошо, если он просто стал отключаться и, после чистки и замены термопасты, будет так же исправно работать, как и при покупке. Но порой сильный перегрев ведет к более серьезным поломкам, таким, как выход из строя процессора, видеочипа или хаба. Тогда ремонт будет стоить намного дороже, чем Вам стоила бы своевременная профилактика. Поэтому, не пренебрегайте походом в сервисный центр для чистки вашей техники! Это продлит жизнь и ноутбуку, и компьютеру!

Ноутбук выключается или «зависает» в процессе работы.

Первое, что приходит на ум, это перегрев. Действия и возможные последствия такие же, как в предыдущем пункте.Возможны проблемы с жестким диском. Обычно сопровождается «Синим экраном смерти». Возможно это лишь системные ошибки на диске, и они лечатся проверкой диска, а, может, уже и физические, и тогда понадобится замена жесткого диска с переносом или переустановкой операционной системы.

Неправильно установленные драйвера, программы и Windows тоже могут быть причиной внезапного отключения ноутбука.

Проблемы с оперативной памятью. Потребуется замена! На многих современных ноутбуках чипы оперативной памяти распаяна на материнской плате, а не на отдельных планках. Это сильно удорожает ремонт.

Ну и реже встречаются проблемы с процессором, видеочипом, хабом, БИОСом или другими компонентами ноутбука. Практически всё это поддается ремонту!! Обращайтесь в сервисный центр PROFIX и мы Вам обязательно поможем!

Ноутбук включается, слышен звук загрузки Windows, но на экране ничего не видно.

Здесь вариантов уже не так много. Первый – это выход из строя матрицы ноутбука, или её подсветки. Замена матрицы или ремонт подсветки помогут!

Возможно перебит шлейф, соединяющий материнскую плату с матрицей. Лечится заменой шлейфа на новый или донорский.

Самая дорогостоящая причина кроется в поломке видеочипа ноутбука. Здесь так же помогает только замена! Правда есть вариант, что у вас два графических ядра и получится отключить нерабочий. Но в любом случает ноутбук потеряет производительность, так что данный метод будет полезен только при отсутствии денег на полноценный ремонт.

На данный момент это пока всё, что приходит в голову «на лету». Конечно разнообразных причин поломки ноутбука намного больше, но они встречаются реже. Ну и с разбитой матрицей или вырванными кнопками клавиатуры тоже всё понятно – только замена! Все эти виды ремонта Вы можете осуществить в нашем сервисном центре PROFIX! Мы будем рады Вам помочь! Цены на наши услуги находятся на страничке Прайс лист!